Willkommen auf der Website der Gemeinde Güttingen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen



Mitteilungen aus dem Gemeinderat

An der letzten Sitzung hat der Gemeinderat über die Durchführungsdaten der Behördenwahlen für die Legislatur 2019-2023 entschieden:
 
Am 1. Juni 2019 beginnt die neue Legislaturperiode, welche bis zum 31. Mai 2023 dauert.



Vanessa Krug hat nach vier sowie Max Wicker nach zwölf Amtsjahren den Rücktritt aus dem Gemeinderat Güttingen bekannt gegeben. Somit sind für die kommende Legislatur zwei Nachfolgerinnen oder Nachfolger zu suchen.

Die Gemeinderätin Sandra Stadler und der Gemeinderat Markus Weber sowie der amtierende Gemeindepräsident, Urs Rutishauser, stellen sich für eine weitere Amtsperiode zur Verfügung.



In der Rechnungsprüfungskommission haben die Suppleanten Philippe Moser und Roland Roth ihren Rücktritt angekündigt. Aus diesem Grund werden zwei Suppleantinnen oder Suppleanten gesucht.



Ebenso hat im Wahlbüro Claudia Manser ihren Rücktritt angekündigt, auch für dieses Amt wird deshalb eine Nachfolgerin oder ein Nachfolger gesucht.



Der erste Wahlgang findet am 25. November 2018 statt, ein allfälliger zweiter am 10. Februar 2019. Das Formular für die Aufnahme auf die offizielle Namenliste ist auf der Website von Güttingen abrufbar.





Der Gemeinderat freut sich auf viele Interessenten.
.

Datum der Neuigkeit 3. Mai 2018